Короткий тост, аналог английскому cheers, или аналог словам "Будем!" "Вздрогнули!" "Поехали". Какой вариант ниже вы используете

На здоровье:
2
За здоровье:
10
Ни один из вышеперечисленных не слышал\не использую:
6

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.
Речь о варианте коротком, когда не уточняют за кого или чье здоровье пьют. Интересует как вы помните, НА или ЗА, когда тост без местоимений вообще, в данном случае из двух слов. П.С. Не обязательно быть алкашом чтобы говорить тост, а то сейчас начнется травля)) и если вы никогда не поднимали бокал, то хотя бы слышали как за столом другие говорят.
для меня "на здоровье" - это как раз твой маркер шпионов 😁💋
'Славянские соседи и рука Голливуда Тост «Na zdrowie!» распространён в Польше, и когда в первой половине 20 века началась активная эмиграция поляков в США, о нём узнали и американцы. Снимая фильмы о России в период Холодной войны, голливудские кинематографисты по понятным причинам не имели возможности познакомиться с нашей культурой поближе, и тут им на помощь пришла польская диаспора. Так американцы популяризировали фразу «На здоровье!» как типичную для СССР. Популярность голливудского кино сделала своё чёрное дело, и теперь этим тостом россиян приветствуют повсеместно.'
'Пьют за здравие. а «на здоровье» имхо означает сколько угодно, вволю, без помех. Типа: кури себе на здоровье, паши себе на здоровье, убейся тапком на здоровье.' https://pishu-pravilno.livejournal.com/3310865.html?noscroll&utm_medium=endless_scroll#comments
Подожду ещё голосов. Мне прям тревожно уже😁 где я?...😬
Либо "Твоё здоровье", либо "За кого-то/что-то".
‘Водочки. За твоё здоровье.’ ‘За ваше здоровье и за моё очко.’
Если совсем коротко то "за тебя/вас". Или так Из современного. https://youtu.be/xa1FjiO8FTI?t=4508
Шарикова ещё добавьте. Желаю, чтобы все!
Жуть, жуть, во всём интернете почти нет НА. По крайней мере я своих друзей иностранных научила говорить НА, не зря жизнь прожита😁, пусть моя версия продолжает существовать))
DelaMan пишет: Жуть, жуть, во всём интернете почти нет НА. По крайней мере я своих друзей иностранных научила говорить НА, не зря жизнь прожита😁, пусть моя версия продолжает существовать))
Не самая плохая версия, выражение "на здоровье" существует и неплохо себя чувствует, сам так говорю довольно часто. Милославский мог говорить вместо: Ну, Царь! Скажем: Ну, Ваня! Вздрогнули!? Или уже настолько подозрителен что везде вижу подмены? Нужен отпуск от мандел.
DelaMan пишет: Жуть, жуть, во всём интернете почти нет НА. По крайней мере я своих друзей иностранных научила говорить НА, не зря жизнь прожита😁, пусть моя версия продолжает существовать))
Откуда вы его слышали? Мы нигде, кроме тупых голливудских фильмов про русских и не слышали. Всегда пили ЗА что-то или кого, за здоровье, за нас, за молодых (на свадьбе)... На удачу обнимают или целуют студентов перед экзаменом, когда угощают, на спасибо отвечают: кушайте на здоровье! Ещё на счастье говорят, если кто-то случайно разбил посуду
Dmitry пишет: Шарикова ещё добавьте. Желаю, чтобы все!
И то верно😂 "За то, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было"
Luu пишет: Откуда вы его слышали? Мы нигде, кроме тупых голливудских фильмов про русских и не слышали.
Как сказать откуда.. всю жизнь так говорим)) Это вы почему только в фильмах слышали??) Вокруг одни шпионы😁
За!
DelaMan пишет: По крайней мере я своих друзей иностранных научила говорить НА..
Так вооот кто это делает))
Катеринаки, по правде сказать, была у меня на тебя последняя надежда..))
Да ясно, откуда ноги у этого «на» растут. «Na zdrowie» - польский язык «Na zdrav» - чешский язык Неудивительно, что Голливуд допустил ошибку. Можно подумать, русскоязычные видят разницу между американским, британским, канадским, индийским, австралийским, новозеландским, индийским, pidgin и прочими английскими языками.
Аноним пишет: Na zdrav» - чешский язык
Na zdravi
DelaMan пишет: Катеринаки, по правде сказать, была у меня на тебя последняя надежда..))
Платон мне друг.. но пили всегда "за" 😆
Интересно что я всегда считала что ЗА говорят другие славяноязычные народы, и для меня это слышится стилистически некорректно, если нет определения, местоимения или это конкретно за здоровье. Чувствую себя как в анекдоте, где по радио предают что на дороге N одна машина движется во встречном направлении, бкдьте осторожны. И женщина за рулём восклицает - да не одна, их тут сотни!!!😮😄 И вот эта фигня мандельная с переводом на другие языки и обратно уже прям точно чувствуется что да действительно есть что-то такое непонятное.
Почему за удачу, за тебя, за нас, за новую квартиру, за лотерею, за благополучную поездку, за всё — с предлогом за, а за здоровье должно быть с другим предлогом? Чем так здоровье провинилось?
Я пью за тех, за тех, кто в море
Я поднимаю свой бокал, Чтоб выпить за твоё здоовье
По правилам этикета, тот, за чьё здоровье пьют, сам не пьёт. Потому и за: пьют и за себя, и за/вместо него.
Давайте до кучи ещё объяснения Леонова из "Осенний марафон". Тостуемый пьёт до дна.
Так а чего мы хотим добиться? Все проголосовавшие будут продолжать использовать свой вариант.))
Сам я в пьянках не участвую, потому что не пью, но где поневоле приходилось имитировать это дело, то пьют обычно за чьё-то конкретное здоровье. Ни "на здоровье", ни "за здоровье" в общем смысле этого слова никогда не слышал. Фраза "на здоровье" для меня вообще имеет только один смысл: когда что тебе дали полезное, ты поблагодарил, а в ответ отвечают "на здоровье" (пользуйся, типа).
А давайте организуем встречу мандельщиков?😁 Заодно посмотрим, кто какие тосты произносит!🥂
Аноним пишет: А давайте организуем встречу мандельщиков?😁 Заодно посмотрим, кто какие тосты произносит!🥂
В астрале?
Аноним пишет: А давайте организуем встречу мандельщиков?😁 Заодно посмотрим, кто какие тосты произносит!🥂
Именно сегодня это была не самая лучшая идея 🤠
Мне около года назад сон приснился на эту тему, типа мандельщики решили организовать встречу и за мной на машине заехали Лукес с Ангелинек. По дороге к машине я успел перекинуться парой слов с Ангелинек и, дойдя до авто Лукеса, проснулся)) Странный сон...
Просмотр
Пользователь: undefined