Александрийская библиотека

ИД:
1322
Добавлено:
Создано:
01.04.2021 06:58
Изменено:
01.04.2021 07:26
Было:
Все книги сгорели
Стало:
Часть книг потеряна, возможно сгорела. Со временем книги растащили.
Сейчас непонятно вообще куда делась библиотека и как она погибла. В основном историки пишут что это был длительный процесс и скорее всего книги растащили. "Главная библиотека вероятнее всего погибла в 273 году, когда император Аврелиан разрушил и сжёг Брухейон при взятии Александрии.Если Мусейон и библиотека всё ещё существовали в это время, они почти наверняка были уничтожены во время нападения. Если бы они пережили нападение, то всё, что от них осталось, вероятно было бы уничтожено во время осады Александрии императором Диоклетианом. C точки зрения Р. Бэгнолла, упадок и гибель Александрийской библиотеки были длительным процессом, естественным в своей основе. С упадком классической филологии и отсутствии интереса у властей, не оказывалось средств для восстановления обветшавших свитков, которые требовали постоянного обновления." Википедиа.
Категории: история архитектура 
Ссылка на манделу
Результаты опроса (37)
Да, это мандела:
17
Нет, всегда так было:
5
Затрудняюсь ответить:
15
Ерунда какая-то:
0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии

Никогда не говорили в школе или институте, что она сгорела дотла. В общем/-то она была огромна. Чтобы она сгорела дотла, нужно было бы, чтобы никто не предпринимал никаких действий, не старался бы потушить пожар, а наоборот подливал масло, и всё это длилось неделями. То, что она погибла как единое хранилище, это безусловно. То есть нигде не образовали/не восстановили это хранилище и не назвали его Мусейон или как-то наподобие. И с этим никто не спорит, вроде бы. https://bigenc.ru/world_history/text/1810989 Но вот остались ли от неё какие-то книги, рукописи, свитки, — тоже безусловно. Даже если бы она сгорела дотла. Не верю, что никто не попытался что-то при пожаре себе утащить.
Аноним пишет: Никогда не говорили в школе или институте, что она сгорела дотла. В общем/-то она была огромна. Чтобы она сгорела дотла, нужно было бы, чтобы никто не предпринимал никаких действий, не старался бы потушить пожар, а наоборот подливал масло, и всё это длилось неделями. То, что она погибла как единое хранилище, это безусловно. То есть нигде не образовали/не восстановили это хранилище и не назвали его Мусейон или как-то наподобие. И с этим никто не спорит, вроде бы. https://bigenc.ru/world_history/text/1810989 Но вот остались ли от неё какие-то книги, рукописи, свитки, — тоже безусловно. Даже если бы она сгорела дотла. Не верю, что никто не попытался что-то при пожаре себе утащить.
Ссылка: https://bigenc.ru/world_history/text/1810989
Часть книг из Александрийской библиотеки перешла в Пергамскую библиотеку. Пергамская библиотека имеет одно преимущество перед другими античными библиотеками: её существование доказано учёными. Про соперничество Александрийской и Пергамской библиотек и не только. https://www.kommersant.ru/doc/3260327
Аноним пишет: Часть книг из Александрийской библиотеки перешла в Пергамскую библиотеку. Пергамская библиотека имеет одно преимущество перед другими античными библиотеками: её существование доказано учёными. Про соперничество Александрийской и Пергамской библиотек и не только. https://www.kommersant.ru/doc/3260327
Еще Марк Антоний подарил Клеопатре все книги из Пергамской библиотеки в Александрийскую. Это закончило существование Пергамской библиотеки. Правда это писал только Плутарх.
Аноним пишет:
Аноним пишет: Часть книг из Александрийской библиотеки перешла в Пергамскую библиотеку. Пергамская библиотека имеет одно преимущество перед другими античными библиотеками: её существование доказано учёными. Про соперничество Александрийской и Пергамской библиотек и не только. https://www.kommersant.ru/doc/3260327
Еще Марк Антоний подарил Клеопатре все книги из Пергамской библиотеки в Александрийскую. Это закончило существование Пергамской библиотеки. Правда это писал только Плутарх.
Вот так взял и подарил? А дарственная или видео сохранились?
Аноним пишет:
Аноним пишет: Часть книг из Александрийской библиотеки перешла в Пергамскую библиотеку. Пергамская библиотека имеет одно преимущество перед другими античными библиотеками: её существование доказано учёными. Про соперничество Александрийской и Пергамской библиотек и не только. https://www.kommersant.ru/doc/3260327
Еще Марк Антоний подарил Клеопатре все книги из Пергамской библиотеки в Александрийскую. Это закончило существование Пергамской библиотеки. Правда это писал только Плутарх.
Ссылочку можно? Третий раз перечитываю, не могу найти.
egikov · 04.04.2021 23:31 · 0   0 ·
И в той ссылке что тут уже есть (https://www.kommersant.ru/doc/3260327) написано в последнем абзаце, называется "Свадебный подарок" Вот ссылка с википедии: "Согласно Плутарху, существованию Пергамской библиотеки положил конец Марк Антоний. Он передал Клеопатре для Александрийской библиотеки все 200 тыс. книг в качестве свадебного подарка." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0
egikov пишет: И в той ссылке что тут уже есть (https://www.kommersant.ru/doc/3260327) написано в последнем абзаце, называется "Свадебный подарок" Вот ссылка с википедии:
Хорошо, я попрошу ещё раз. То, что пишет Википедия, мне не интересно. Я сейчас там изменю, и Википедия будет писать по другому. Знаю жизнеописание Плутарха на языке оригинала почти наизусть. Там этого нет. Вот русский перевод. Покажите где. Там циферки стоят, удобно указывать. http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1439004200
egikov · 05.04.2021 18:33 · 0   0 ·
Это не только Википедиа пишет. И не везде пишут про Плутарха. А тут пишут "Согласно легенде, переданной Плутархом" https://ru.qaz.wiki/wiki/Library_of_Pergamum по-английски https://www.historyofinformation.com/detail.php?entryid=173 Но в основном все пишут одно и тоже о древнегреческих библиотеках https://bibliomir83.blogspot.com/2019/04/blog-post_4.html
egikov пишет: Это не только Википедиа пишет. И не везде пишут про Плутарха. А тут пишут "Согласно легенде, переданной Плутархом" https://ru.qaz.wiki/wiki/Library_of_Pergamum по-английски https://www.historyofinformation.com/detail.php?entryid=173 Но в основном все пишут одно и тоже о древнегреческих библиотеках https://bibliomir83.blogspot.com/2019/04/blog-post_4.html
Вот и я об этом! Все дословноперепечатывают одну и ту же фразу, один абзац друг у друга, а у Плутарха этого нет!! Ни в одном первоисточнике этого нет, неважно, Плутарх это или не Плутарх.
Ни то и ни другое. Единого мнения, как погибла библиотека, вернее две библиотеки, среди учёных не было никогда. И только в двадцать первого веке накал страстей стал стихать и было вдавлено принято, что обе библиотеки погибли в разное время и ещё до нашествия арабов. https://www.britannica.com/topic/Library-of-Alexandria/The-fate-of-the-Library-of-Alexandria
Судьба этого огромного количества книг остаётся противоречивой. На протяжении веков главным предметом споров было то, дожила ли библиотека (или библиотеки - т. к. существовало два хранилища) до арабского завоевания Александрии в 7 веке. Однако в 21 веке эта тема утихла, и серьёзные ученые всё больше соглашаются, что обе библиотеки погибли задолго до арабского завоевания. Ученые также считают, что существует достаточно доказательств того, что разрушение двух библиотек произошло в разное время. Королевская библиотека стала несчастной жертвой войны. В 48 г. до н. э. Юлий Цезарь стал участником гражданской войны в Египте между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII. Цезарь встал на сторону Клеопатры и вскоре был осаждён силами Птолемеев с суши и моря в большой гавани. Он понимал, что его единственный шанс - поджечь вражеский флот, и именно этой решительной мерой ему удалось одержать верх. Тем не менее, он на удивление умалчивает о масштабах разрушений, вызванных пожаром в самом городе. Последующие авторы, однако, предоставляют подробности последовавшего разрушения. Наиболее откровенен Плутарх, который после личного визита в Александрию объяснил, что «Цезарь был вынужден отразить опасность с помощью огня, который распространился с верфей и разрушил Великую библиотеку». Столь же показательным является заявление Страбона, который во время длительного пребывания в городе (ок. 25–20 до н. э.) косвенным образом выразил сожаление по поводу потери той великой библиотеки, которая когда-то снабжала Эратосфена и Гиппарха оригинальными отчётами о более ранних открытиях, источниками, с которыми он больше не мог ознакомиться. Дочерняя библиотека, находящаяся под защитой Серапеума (Серапеона, языческого храма, посвящённого богу Серапису) просуществовала до 4 века, до тех пор пока сохранилось язычество. Но когда христианство стало единственной религией, признанной во всей империи, император Феодосий I в своем рвении искоренить все пережитки язычества издал в 391 году указ, санкционировавший снос храмов в Александрии. Уполномоченный императорским указом, епископ Александрии Феофил возглавил атаку на Серапеум (Серапеон) и сам нанёс первый удар по культовой статуе Сераписа. Его разъярённые последователи бесчинствовали в храме, разрушая и грабя. Когда разрушение было завершено, Феофил приказал построить на этом месте церковь.
Просмотр
Пользователь: undefined