Время полёта на Марс

ИД:
1267
Добавлено:
Создано:
12.03.2021 15:40
Изменено:
12.03.2021 16:41
Было:
500+ дней
Стало:
Полгода
Марсоход Perseverance был запущен к Марсу 30 июля 2020 года. Посадка на Марс была произведена 18 февраля 2021 года. Хорошо помню программу Марс-500 в которой симулировался долгий полёт к Марсу в один конец. Он занимал более 500 дней. Помимо этого, полёт теперь не в один конец, а с возвращением на Землю. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-500
Категории: наука техника 
Ссылка на манделу
Результаты опроса (37)
Да, это мандела:
16
Нет, всегда так было:
5
Затрудняюсь ответить:
12
Ерунда какая-то:
4
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии

На сайте НАСА говорят, что полёт на Марс займёт приблизительно 7 месяцев: https://mars.nasa.gov/mars2020/timeline/cruise/
Hermit · 12.03.2021 16:01 · 0   0 ·
Я с малых лет космосом бредил. Мандела, однозначно.
Skycom · 12.03.2021 18:19 · 0   0 ·
Я тоже недавно это прочитала, и прибалдела. Около 500 дней было, даже мем совсем недавно такой был, типа картинка будущих полетов на Марс, сидит беременяшка с большим животом на Земле и муж на Марсе. А внизу подпись типа: если учесть, что до Марса лететь 500 дней, то кто же отец? ЗЫ Напрягла мозг и нашла источник картинки https://a.radikal.ru/a19/1912/f9/b7b2fa12bd2a.jpg
Если учитывать, что полёт на Марс в среднем может занять от полугода до девяти месяцев, то берём по максимуму. 9 месяцев это 270 дней. 270 умножаем на 2 (обратно же тоже надо вернуться) получаем 540 дней. Округляем, чтобы получилась красивая цифра. 500 дней.
почему опять сказки обсуждаем?
Итак, взято из газеты Independent: On average, the distance between Earth and Mars is 140 million miles, according to Nasa. If you were to reach Mars based on the current speeds of spaceships, it would take roughly nine months, according to the Nasa Goddard Space Flight Centre’s website. Unmanned spacecraft travelling to Mars have taken anywhere from 128 days to 333 days to reach the red planet. То есть, если лететь со скоростями, которые доступны в настоящее время, то астронавты могут достичь Марса приблизительно через 9 месяцев после старта. Это кораблю с астронавтами. Если без людей, то космический корабль может достичь Марса в течение 128 -333 дней. Если жечь больше топлива, то прилетишь быстрее.
DelaMan · 12.03.2021 19:36 · 0   0 ·
Меня ещё вопрос интересует. На Земле уже по атомным часам живём, т.к. не подходят вращения планеты для точных расчетов, в космосе, вероятно, тоже нужна супер точность, но по земному времени летают и норм. Так это норм или не норм?🤔
nightspore · 12.03.2021 20:21 · 0   0 ·
Нет. Я помню что путь туда и обратно входил в 500 дней.
Bast · 12.03.2021 21:30 · 0   0 ·
Меняются скорости самих аппаратов, да и как бы можно подобрать временное окно, когда полёт будет наиболее кратким, но его можно ждать довольно долго, потому старты происходят далеко не в самое выгодное время, и время затраченное на дорогу - увеличится. Тут же просто выбор: подождать, но долететь быстрее и с меньшими расходами или лететь дольше и по сути дороже, но не зависеть от удобного времени. Всё же межпланетные полёты это не паром с острова на остров, а скорее катер между двумя линкорами, идущими своим курсом.
Inver · 13.03.2021 00:40 · 0   0 ·
По моим сведениям, которые, вроде, не менялись, длительность полета на Марс зависит от того, ближе он или дальше, там есть удобные "окна", как уже написали выше, когда можно долететь быстрее, но они редки. Насколько помню, Программа-500 основывалась на средних значениях, и предполагала условную дорогу туда и обратно, плюс короткая "миссия". Примерно в 500 дней это укладывалось, "туда - поработать - обратно".
Автор, так ведь речь идёт о совершенно разных вещах. О пилотируемых полётах, о непилотируемых полётах и о психологическом эксперименте/симуляции. Понятно, что если лететь со скоростью, близкой к световой, то долететь можно быстрее. Вот только человека с такой скоростью не отправишь. Что касается программы Марс-500, то она никуда не исчезла. Она была. Вот она: https://en.wikipedia.org/wiki/MARS-500
космосс пишет: почему опять сказки обсуждаем?
Извините, мы чуть-чуть!
Nick Pimanov пишет: Да там в "космосе" сплошные манделы) Никто ведь никуда не летает, а они постоянно путаются в том, что сами рассказывают.
Само собой, дурачки постоянно путаются. Должно же всё быть просто, как вынести мусор из дома.
Inver пишет: По моим сведениям, которые, вроде, не менялись, длительность полета на Марс зависит от того, ближе он или дальше, там есть удобные "окна", как уже написали выше, когда можно долететь быстрее, но они редки. Насколько помню, Программа-500 основывалась на средних значениях, и предполагала условную дорогу туда и обратно, плюс короткая "миссия". Примерно в 500 дней это укладывалось, "туда - поработать - обратно".
Два чаю этому господину. Спасибо. У некоторых почему-то представления о полетах на другие планеты - словно в другую страну слетать. Достаточно знать, что мало того, что планеты вращаются вокруг Солнца с отличающимися от других планет скоростями, так и траекторий движения может быть множество - в космосе почти не летают по прямой.
Fenriz · 16.03.2021 11:49 · 0   0 ·
Я в курсе перечисленных аспектов космических полётов. И даже прикинул длительность полёта от Земли до Марса на второй космической скорости Земли, прежде чем оформлять пост. "Марс 500" приведён в косвенный пример того, что мандела меняется на наших глазах: противоречие во времени полёта прикрыта возможностью возврата на Землю. Раньше это была не командировка, а героический поступок отказа от родной планеты ради будущей первой колонии землян.
R · 16.03.2021 12:42 · 0   0 ·
Полёт на Марс в один конец был. Это больше всего обсуждалось.
Один сумасшедший миллиардер решил основать колонию на Марсе. Всё было: продажа билетов в одну сторону, отбор добровольцев... Но мне почему-то казалось, что программу запретили по этическим соображениям. https://www.cnbc.com/2015/03/26/the-millionaire-offering-a-one-way-ticket-to-mars.html
Уф, отлегло. С памятью всё в порядке. Действительно, провалился этот проект голландского миллиардера. Легко гуглится по Bas Lansdorp. https://www.spacelegalissues.com/mars-one-the-development-and-the-failure-of-the-project/
Просмотр
Пользователь: undefined