На картинах о тайной вечере Иоанна сильно сблизилась с Петром

ИД:
1137
Добавлено:
Создано:
03.02.2021 08:08
Иоанна и Петр любовно соприкасаются лбами, а Пётр поглаживает её по плечу. Раньше так явно этот любовный треугольник не бросался в глаза. https://krre31.livejournal.com/67234.html
Категории: религия искусство картины 
Ссылка на манделу
Результаты опроса (37)
Да, это мандела:
16
Нет, всегда так было:
5
Затрудняюсь ответить:
15
Ерунда какая-то:
1
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии

В пародии на картину из мультфильма "Падал прошлогодний снег" Иоанна с Петром вообще в обнимашку сидят.
Судя по Коду да Винчи - так и было.
В коде да Винчи уже говорится о любви между Петром и Марией Магдалиной? Когда смотрел фильм в последний раз, об этом речи не шло. Упор шёл больше на то, что рядом с Иисусом сидит его жена, а не Иоанн.
там оказывается ещё и женщина? я не слишком религиозен для подобных подробностей.однако,много известных холстов пострадало.
апостолов 12.на картине 11.где ещё один?
На картине 12 апостолов. Четыре группы по три.
Владимир Зарыпов пишет: В коде да Винчи уже говорится о любви между Петром и Марией Магдалиной? Когда смотрел фильм в последний раз, об этом речи не шло. Упор шёл больше на то, что рядом с Иисусом сидит его жена, а не Иоанн.
Нет, там же наоборот, он ее позвал, чтобы угрожать ножом. Нож в правой руке. Типа они хотели ее убить, так как она была беремена (и типа движение руки у горла). Всю суть не помню, но обратил внимание, что она была очень близко к нему, а между ней и Иисусом якобы треугольник явный есть - женское начало. Вот этот треугольник в память и запал - его сейчас отчетливо видно. И еще и цвета туник зеркальны были. А вот щас интересно - ЭМ в действии? На фреске у нее еще туника синяя - а на репродукции уже позеленела!
ножиком говорит чик! который в синем шушукается с женщиной
Злобный аноним пишет:
Владимир Зарыпов пишет: В коде да Винчи уже говорится о любви между Петром и Марией Магдалиной? Когда смотрел фильм в последний раз, об этом речи не шло. Упор шёл больше на то, что рядом с Иисусом сидит его жена, а не Иоанн.
Нет, там же наоборот, он ее позвал, чтобы угрожать ножом. Нож в правой руке. Типа они хотели ее убить, так как она была беремена. Всю суть не помню, но обратил внимание, что она была очень близко к нему, а между ней и Иисусом якобы треугольник явный есть - женское начало. Вот этот треугольник в память и запал - его сейчас отчетливо видно.
опять синхронность.я в смысле ножа.не успеваю за сюжетом
Владимир Зарыпов пишет: На картине 12 апостолов. Четыре группы по три.
женщина тоже апостол?
ЭМ в действии.прям наш звёздный час.уже пару часов наблюдаю перемены
Я двух женщин вижу на оригинале (первая фотография). Хотя, может, это только я так вижу.
Женщин на тайной вечере согласно фреске да Винччи может быть несколько. Об этом описано в моей статье Сколько женщин было на тайной вечере?
DelaMan · 03.02.2021 15:25 · 0   0 ·
Тоже сюрприз что там еще и тетка есть оказывается.. раньше она была дядькой Иоанном, а сейчас и сиськи выросли даже. Владимир, надо пересмотреть. Просто как-то отталкиваешся от того что знаешь какбэ точно - там был ИИсус и его 12 учеников, про учениц не было раньше)) Оказывается старая мандела, пойду читать, спасибо))
А вы разве не видели фильм "Код да Винчи" 2006 года с Томом Хэнксом в главной роли? Там этот момент обыгрывался на протяжении всего фильма. Фигурировали даже какие-то потомки от брака Иисуса с Марией Магдалиной, изображённой на фреске.
Lessa · 03.02.2021 20:17 · 0   0 ·
Абсолютно согласна, женоподобность образа предполагала, что на картине изображена Магдалина, и с Иисусом их фигуры образовывали V. А теперь не просто рука Петра на плече и явный слом ровного "V" от склоненной к нему головы, но и пальчиком Петр шейку уже поглаживает. Кстати, на фреске был еще момент с "рукой ниоткуда" - рука с ножом не поддавалась идентификации с сидящими и была на картине "лишней рукой". Об этом тоже шла речь в "Коде да Винчи", если не ошибаюсь. А теперь ее нет? Или я просмотрела? По десятому кругу руки прохожу, вроде бы нет бесхозной?
Lessa пишет: А теперь ее нет? Или я просмотрела?
Рука с ножом никуда не делать. Торчит из спины Иуды.
Lessa · 04.02.2021 08:00 · 0   0 ·
Владимир Зарыпов пишет: Рука с ножом никуда не делать. Торчит из спины Иуды.
Точно, нашлась. Просмотрела значит или происки матрицы)) спасибо!
Я извиняюсь, конечно. А у этого старца Петра левая рука вообще откуда растёт? В буквальном смысле. Там нет плечевого сустава вообще. Это нереальная анатомия. Попробуйте так согнуть свою руку и приблизить к ней подбородок. ))
Дополнение. А сидят некоторые из них на коленях у других что ли? А человек в коричневом стоит? При этом он почти такого же роста, как и те, кто сидит.
И почему тарелок тринадцать, а стаканов меньше?
DelaMan · 23.03.2021 14:32 · 0   0 ·
Аноним пишет: И почему тарелок тринадцать, а стаканов меньше?
Стаканы жеж стеклянные, разбили наверное. Это, возможно, первые прозрачные стеклянные стаканы и сосуды в том времени, занесенные случайно матрицей в картину.
DelaMan пишет:
Аноним пишет: И почему тарелок тринадцать, а стаканов меньше?
Стаканы жеж стеклянные, разбили наверное. Это, возможно, первые прозрачные стеклянные стаканы и сосуды в том времени, занесенные случайно матрицей в картину.
По-вашему во времена Да Винчи не было стеклянной посуды?
Fenriz · 23.03.2021 15:44 · 0   0 ·
Справа от Христа апостол в Жёлтом (Зелёном) одеянии развернулся и развёл руками в стороны. Ещё неделю назад не так было, но не могу вспомню как именно. Такой яркий жест точно отсутствовал. Он будто отодвинулся теперь от Иисуса и других к нему не пускает.
Аноним пишет: Я двух женщин вижу на оригинале (первая фотография). Хотя, может, это только я так вижу.
Да, второй слева - женщина с приклеенной козлиной бородкой.)
Lessa · 24.03.2021 03:32 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет:
DelaMan пишет:
Аноним пишет: И почему тарелок тринадцать, а стаканов меньше?
Стаканы жеж стеклянные, разбили наверное. Это, возможно, первые прозрачные стеклянные стаканы и сосуды в том времени, занесенные случайно матрицей в картину.
По-вашему во времена Да Винчи не было стеклянной посуды?
При чем тут времена Да Винчи? Ее не было во времена Христа.
Lessa пишет: При чем тут времена Да Винчи? Ее не было во времена Христа.
Не Мистер Тролль, но отвечу. Одежда во времена И. была не такая, ткани, обувь, мебель, посуда, светильники, здания были не такими. Народ Иудеи был не таким. Собственно между нами и датой создания фрески, то есть бытом эпохи Леонардо — лишь 523 года. Между эпохой Леонардо и эпохой Иисуса — приблизительно 1500 лет.
Dmitry · 24.03.2021 09:09 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет:
DelaMan пишет:
Аноним пишет: И почему тарелок тринадцать, а стаканов меньше?
Стаканы жеж стеклянные, разбили наверное. Это, возможно, первые прозрачные стеклянные стаканы и сосуды в том времени, занесенные случайно матрицей в картину.
По-вашему во времена Да Винчи не было стеклянной посуды?
-Где вы видели ангелов в ботинках?! -А где вы видели ангелов без ботинок?
Lessa пишет: При чем тут времена Да Винчи? Ее не было во времена Христа.
Гениально. По-вашему, картина Да Винчи - точная реконструкция или все-таки художественное представление? Вас на некоторых библейских картинах не смущает, что одежда и атрибутика мягко говоря не соответствуют эпохе? Как примеры, вспомнившиеся произведения: Мадонна (Да Винчи) Призвание апостола Матфея (Караваджо) Воздвижение креста (Рубенс) Поклонение волхвов (Брейгель) Несение креста (Босх) Увенчание терновым венцом (Босх)
Dmitry · 24.03.2021 12:02 · 0   0 ·
Правильно Мистер Тролль. Пусть хоть Кока-кола на столе стоит. Главное, чтобы церкви денежку за рекламу заплатили.
Наверное, многие смотрели смотрели передачу Би-би-си 2011 г. На основании скальпа галилеянина, найденного на той территории, судебно-медицинский антрополог воссоздал образ человека около 30 лет, проживающего в той местности и жившего приблизительного в первом веке до новой эры. Вот так выглядел Иисус и его соотечественники. Ну и где бы Леонардо да Винчи набрал бы в Италии 1500 лет спустя таких моделей для своей картины?? https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/461A/production/_87264971_jesus_bbc.jpg
Аноним пишет: Наверное, многие смотрели смотрели передачу Би-би-си 2011 г. На основании скальпа галилеянина, найденного на той территории, судебно-медицинский антрополог воссоздал образ человека около 30 лет, проживающего в той местности и жившего приблизительного в первом веке до новой эры. Вот так выглядел Иисус и его соотечественники. Ну и где бы Леонардо да Винчи набрал бы в Италии 1500 лет спустя таких моделей для своей картины?? https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/461A/production/_87264971_jesus_bbc.jpg
***Редактор исправил. skull на скальп. Конечно же, skull переводится как «череп».***
Аноним, аккуратнее, не рвите шаблон людям, а то достаточно многие считают, что Иисус (если он существовал) был совершенно точно похож на белого европеоида.
Hermit · 24.03.2021 16:19 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет: Аноним, аккуратнее, не рвите шаблон людям, а то достаточно многие считают, что Иисус (если он существовал) был совершенно точно похож на белого европеоида.
Мистер Тролль пишет: Аноним, аккуратнее, не рвите шаблон людям, а то достаточно многие считают, что Иисус (если он существовал) был совершенно точно похож на белого европеоида.
Хорошо, исправлюсь. Изучив черепа и скелеты людей, живших в то время на той территории, учёные установили, что средний семитский мужчина был ростом примерно 155 сантиметров и весил 50 килограммов. Но так как Иисус (если он существовал) до 30 лет работал плотником (с этим никто не спорит), его тело должно было быть более мускулистым, а кожа более загорелой по сравнению со среднестатистическим жителем той эпохи и той местности.
Кстати, никому никогда не приходило в голову, зачем Иуде пришлось целовать Иисуса? Римляне были оккупантами и для них местные жители были на одно лицо. Они не знали, кого из толпы арестовывать. Ну как для нас китайцы или тайцы, например. (По крайней мере для тех из нас, кто не жил в Китае или какой-либо азиатской стране).
Аноним пишет: Кстати, никому никогда не приходило в голову, зачем Иуде пришлось целовать Иисуса? Римляне были оккупантами и для них местные жители были на одно лицо. Они не знали, кого из толпы арестовывать.
Для верности (каламбур, ахах) - темнота, много людей, обозначить цель.
Lessa · 24.03.2021 22:20 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет:
Lessa пишет: При чем тут времена Да Винчи? Ее не было во времена Христа.
Гениально. По-вашему, картина Да Винчи - точная реконструкция или все-таки художественное представление? Вас на некоторых библейских картинах не смущает, что одежда и атрибутика мягко говоря не соответствуют эпохе? Как примеры, вспомнившиеся произведения: Мадонна (Да Винчи) Призвание апостола Матфея (Караваджо) Воздвижение креста (Рубенс) Поклонение волхвов (Брейгель) Несение креста (Босх) Увенчание терновым венцом (Босх)
В данном случае все же реконструкция, но в силу собственной фантазии. Никто не запрещает проявить вольность и нарисовать присущие своему времени предметы, но все это давным давно уже заметили бы. Стеклянная посуда на тайной вечере - слишком скандальный факт, чтобы его не обсудили со всех сторон искусствоведы. Так что вы вместо кучи других картин, лучше ссылку на их обсуждения дали бы.
Lessa пишет: В данном случае все же реконструкция, но в силу собственной фантазии.
Данное суждение ни на чём больше не основано, кроме как на выдавании желаемого за действительное, верно? Если бы да Винчи хотел делать точную реконструкцию, он бы к примеру, все-таки не усадил бы Христа и апостолов, а уложил бы, потому что во всех евангелиях именно "возлегают" в этот вечер - таков обычай в праздники в древней Иудее.
Lessa пишет: Стеклянная посуда на тайной вечере - слишком скандальный факт, чтобы его не обсудили со всех сторон искусствоведы.
Опять фантазии. Извините, а в чём вообще скандал? Опять же, мы говорим не о самой тайной вечере, а о фреске, изображающей её. Да и даже если бы художник хотел сделать "точную реконструкцию", вы уверены, что уровень знаний эпохи Возрождения был достаточен для того, чтобы знать точно, какая посуда была в обиходе во времена Христа? В целом же, изготовление стекла происходило ещё в Древнем Египте, во времена Нерона стала более-менее доступна широким слоям посуда из стекла - это всё известно сейчас благодаря археологическим находкам, но откуда об этом мог узнать Леонардо?
Lessa · 25.03.2021 13:56 · 0   0 ·
Вы можете свою сову трепать сколько угодно. Можно приводить целые археологические выкладки, а можно вспомнить, что если бы посуда стояла на картине раньше - то мы бы и видели ее там раньше. Я с картиной хорошо знакома, стекла там не было. А то вы тут сейчас за Леонардо быстро придумаете, что он мог в текстах вычитать, а чего ну вот точно не знал.
Lessa пишет: Я с картиной хорошо знакома, стекла там не было.
Ну не надо выворачиваться, первоначально вы говорили не о манделе, а о том, что на картине стаканы, которые якобы могли породить скандал среди искусствоведов и что фреска Леонардо - точная реконструкция событий, когда же я вам привёл недостатки вашей "теории", то вы дали обратный ход, прикрываясь уютной гаванью под названием "мандела". Это же так удобно, особенно для тех, кто не умеет признавать свою неправоту.
Lessa пишет: Вы можете свою сову трепать сколько угодно. Можно приводить целые археологические выкладки, а можно вспомнить, что если бы посуда стояла на картине раньше - то мы бы и видели ее там раньше. Я с картиной хорошо знакома, стекла там не было. А то вы тут сейчас за Леонардо быстро придумаете, что он мог в текстах вычитать, а чего ну вот точно не знал.
Разве была картина? У меня была только фреска.
Lessa · 26.03.2021 06:17 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет:
Lessa пишет: Я с картиной хорошо знакома, стекла там не было.
Ну не надо выворачиваться, первоначально вы говорили не о манделе, а о том, что на картине стаканы, которые якобы могли породить скандал среди искусствоведов и что фреска Леонардо - точная реконструкция событий, когда же я вам привёл недостатки вашей "теории", то вы дали обратный ход, прикрываясь уютной гаванью под названием "мандела". Это же так удобно, особенно для тех, кто не умеет признавать свою неправоту.
Текст, полностью соответствующий нику. Как я понимаю, объяснений и исследований искусствоведов вы не нашли, потому накидываете что придумалось.
Lessa пишет: Текст, полностью соответствующий нику. Как я понимаю, объяснений и исследований искусствоведов вы не нашли, потому накидываете что придумалось.
Ну-ну, слив засчитан. В принципе исходя из ваших предыдущих сообщений, так и предполагал, что никакой конструктивной беседы с вами не выйдет. Также, по вашей фразе "Так что вы вместо кучи других картин, лучше ссылку на их обсуждения дали бы" - мне (да и думаю всем нас читающим) вообще непонятно, какого рода исследования вам нужны.
Мистер Тролль пишет: Ну-ну, слив засчитан. В принципе исходя из ваших предыдущих сообщений, так и предполагал, что никакой конструктивной беседы с вами не выйдет.
Про желание конструктивной беседы заявлет тролль, который мистер среди троллей.
Аноним пишет: Про желание конструктивной беседы заявлет тролль, который мистер среди троллей.
Вы сейчас серьёзно пытаетесь апеллировать к моему нику? А если бы я назвался «Адекватный всегда правый аноним», у вас бы вопросов наверное не было, верно я понимаю? Да и вообще, вроде бы ведущаяся дискуссия не имела никаких признаков троллинга, я приводил ссылки и аргументы, с чего такие беспричинные нападки?
Hermit · 26.03.2021 15:20 · 0   0 ·
Мистер Тролль пишет:
Аноним пишет: Про желание конструктивной беседы заявлет тролль, который мистер среди троллей.
Вы сейчас серьёзно пытаетесь апеллировать к моему нику? А если бы я назвался «Адекватный всегда правый аноним», у вас бы вопросов наверное не было, верно я понимаю? Да и вообще, вроде бы ведущаяся дискуссия не имела никаких признаков троллинга, я приводил ссылки и аргументы, с чего такие беспричинные нападки?
ROFL Подобные умозаключения весьма характерны для одного ЖЖ, где тоже обсуждают манделы.
Lessa · 27.03.2021 04:18 · 0   0 ·
Hermit пишет:
Мистер Тролль пишет:
Аноним пишет: Про желание конструктивной беседы заявлет тролль, который мистер среди троллей.
Вы сейчас серьёзно пытаетесь апеллировать к моему нику? А если бы я назвался «Адекватный всегда правый аноним», у вас бы вопросов наверное не было, верно я понимаю? Да и вообще, вроде бы ведущаяся дискуссия не имела никаких признаков троллинга, я приводил ссылки и аргументы, с чего такие беспричинные нападки?
ROFL Подобные умозаключения весьма характерны для одного ЖЖ, где тоже обсуждают манделы.
В точку. И спасибо :)
Hermit · 28.03.2021 07:04 · 0   0 ·
Или я не понимаю смысла последних комментов, или я как-то неправильно выразился, или кто-то не понимает кого-то; я имел ввиду умозаключение анона, есличо.
Просмотр
Пользователь: undefined