Сомнительный. Песня В. С. Высоцкого "Кони привередливые"

ИД:
1025
Добавлено:
Создано:
18.12.2020 21:29
Изменено:
25.06.2021 21:33
Было:
Вдоль обрыва, да над пропастью, по самому по краю
Стало:
Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Голосуя в этом опросе за вариант: да, это мандела. Вы можете подвергнуться насмешкам или нападкам агрессивной части большинства которые не верят или не помнят что подобное изменение происходило. ПО-НАД, предлог с твор. п. Народно-поэт. и прост. Над чем-л., около, вдоль чего-л. расположенного внизу. По-над Доном сад цветет, Во саду дорожка. Кольцов, По-над Доном… То не тучи — грозовые облака По-над Тереком на кручах залегли. Кличут трубы молодого казака. Пыль седая встала облаком вдали. Сурков, Терская походная. Выехав на шоссейную дорогу, инженер повернул направо и по-над берегом моря рысью поскакал к мысу. Гайдар, Военная тайна. Исполнение Гарика Сукачёва с вариантом: да над пропастью в 2007 и в 2010 годах. И его исполнение этой песни в 2013 году уже с вариантом: по-над пропастью. http://megalyrics.ru/lyric/garik-sukachiev/koni-privieriedlivyie.htm
Категории: песни литература 
Ссылка на манделу
Результаты опроса (29)
Да, это мандела:
4
Нет, всегда так было:
9
Затрудняюсь ответить:
16
Ерунда какая-то:
0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии

Bouboules · 18.12.2020 21:30 · 0   0 ·
Выражение по-над пропастью прошло мимо меня. Даже странно что никогда прежде не замечал по-над в этой песне и в литературе. Помню вариант: да над пропастью. А как помните вы? Не могу понять как за три года никто не подсказал Гарику Сукачёву что он поёт неправильно? Десятки, если не сотни концертов, тысячи людей, миллионы просмотров и три года, а может и дольше человек не знал что петь нужно по-над? Он что текст не читал? Сложно поверить что не читал, и ведь слушал десятки раз и очень хорошо знал эту песню и упорно не замечал в ней по-над. Как такое возможно? У меня такое чувство что это мандела. Свидетельств существования варианта который помню крайне мало.
Nitron · 18.12.2020 22:22 · 0   0 ·
Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю, всегда так было.
Ну я пока не комментирую =) Голосую. Единственное, что - эти две фразы при пении достаточно схожи по ритмике и такту. Это как ЭМ с тили-тили, которое дили-дили
Bouboules · 20.12.2020 08:23 · 0   0 ·
Знаю украинское понад усе после известных событий, а русское по-над так и не вспомнил где встречал прежде. Похоже только мне так повезло.
Просмотр
Пользователь: undefined