Итак, какой гипотезы, объясняющей ЭМ, вы придерживаетесь?

1. Коллективная ложная память (конфабуляция).:
4
2. Параллельные миры.:
13
3. Матрица, компьютерная симуляция.:
11
4. Вмешательство инопланетян.:
3
5. Колдовство, чёрная магия.:
0
6. Затрудняюсь ответить.:
10

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.
Inver · 17.09.2021 23:31 · 0   0 ·
Воин манделы пишет: В крупных городах может и был дешевым, а сейчас все Интернет с собой в кармане носят - смартфоны, планшеты и т.д.
Вся "конспирологическая зараза" и распространяется из крупных городов)) Нет, доступность интернета - это не объяснение. Большинство основных "загадок и тайн" были замечены и обсуждались еще задолго до распространения интернета как такового.
Воин манделы пишет: Что-то я не замечаю, чтобы из эффекта манделы СМИ раздували сенсацию! В прессе по паранормальному наверняка это и раньше проскальзывало. В основном об этом говорят в Интернете, но на то это и большая свалка.
Ну, я имел в виду сенсации ровно в том же смысле, как, например, похищение инопланетянами, путешествия во времени, и т. д. Благодатная тема, короче говоря, для определенного рода СМИ. Но почему-то о расхождении воспоминаний - молчок. Не проскальзывало. По крайней мере, в том виде, что мы наблюдем сейчас. То, что возникновение самой темы и максимальное распространение интернета произошли в одно время - возможно, просто совпадение.
Воин манделы пишет: Ну во-первых, людей с одинаковым набором мандел не наблюдается. Про это здесь многие часто пишут, и я с таким мнением абсолютно согласен. Исключение составляет лишь Орден Святого Бубулеса - у них все в мире мандела! :)) Во-вторых, слияние культур, общую биологию и прочее о чем я писал - тоже нельзя списывать со счетов. Это как две стороны одной монеты. Мы вроде все разные, но в то же время живем в одном мире, читаем и смотрим примерно одни новости, путешествуем, общаемся, делимся опытом и т.д. и т.п. Теперь разве что только дикие племена в труднопроходимых джунглях живут обособленно :))
С абсолютно идентичным набором, действительно, кажется, нет людей. Но вот то, что по каждой конкретной манделе у разных людей воспоминания чаще всего совпадают в подробностях, это факт. Даже если допустить индуцирование, то почему в одних моментах полная индукция происходит, а в других - совсем нет? Если бы все, "стукнутые манделой", были более или менее единодушны по всем пунктам, то все бы вписывалось. А как раз такой разнобой совсем не похож ни на "индуцированные конфабуляции", ни на влияние глобализации) То есть, еще раз - наборы не совпадают, несмотря на общее информационное пространство, но совпадающие элементы в этих наборах - тютелька в тютельку.
Воин манделы пишет: Только про конфабуляцию не совсем понял! Вы ее само существование отрицаете или же отрицаете объяснение ЭМ конфабуляцией?
Ни то, ни другое. Я говорил о том, что никто не будет специально доказывать, что ЭМ - это конфабуляции, или опровергать это. Для науки это единственное априорное понимание, оно логично все объясняет, другие варианты просто не рассматриваются.
Воин манделы пишет: Еще раз поясню - я ЭМ не отрицаю! И даже не отрицаю того, что некоторые примеры с конфабуляцией ну никак не вяжутся - есть настолько очевидные и даже простые вещи, которые раньше точно были иными!
Например? Мне реально интересно, и я не отношусь никак к вашим "невежественным идеологическим противникам", я даже их не особо различаю, за неимением времени вникать, ну кроме Бубуля. Мне можете ответить конкретно на конкретный вопрос: что для вас является теми вещами, которые были раньше иными? Два примера хотя бы назовите.
Воин манделы пишет: Я с Бубулесом даже в одном поле срать не сяду! :)) А по поводу свободного времени - я теперь дома работаю и на себя! Хватит на чужих дядь и теть спину гнуть! :))
Ладно, принято. У вас появилось время порезвиться. То, что вы развлекаетесь, это ясно, хотя бы по обилию восклицательных знаков и прочей "красоты". Не осуждаю, наверное, хотя немного обидно, когда ты такой честно и всерьез охреневаешь от некоторых моментов, а тут кто-то приходит поупражняться в риторике с фриками) Но с Бубулем вы хоть и брезгуете обосрать одно поле, но похожи как братья, большой пардон.
Inver пишет: кто-то приходит поупражняться в риторике с фриками)
Inver пишет: Возраст у него довольно солидный, но если он операции-таки не перенесет, мы теперь знаем, кто будет виноват))
Bouboules пишет: Просто поразительно с какой лёгкостью Ивер готов признавать других фриками. А как назвать человека который радуется возможной смерти другого? Строитель метро и железобетонных кораблей, отслеживай тщательнее свои родственные связи и гордись тем что произошёл от обезьяны. Судя по привычке ставить скобки, вы с воином одни университеты заканчивали.
Inver пишет: Нет, доступность интернета - это не объяснение. Большинство основных "загадок и тайн" были замечены и обсуждались еще задолго до распространения интернета как такового.
Доступность Интернета не объясняет все, согласен. Но это очень важный фактор, один из самых значимых. Вот откуда все про ЭМ узнали? Не менее 90 процентов узнали из Интернета! И основная движуха по ЭМ идет именно в Интернете. По ТВ, радио или в газетах про это рассказывают редко. По крайней мере, у нас в России.
Inver пишет: Но почему-то о расхождении воспоминаний - молчок. Не проскальзывало
В большинстве своем, это преподносится как занимательные заблуждения. Я уже про это писал, что такие рубрики уже очень давно есть в газетах. Многие научные телепередачи рассказывают про работу мозга, и ошибочные воспоминания в том числе. На канале "Наука", к примеру, такие передачи часто крутят.
Inver пишет: Даже если допустить индуцирование, то почему в одних моментах полная индукция происходит, а в других - совсем нет?
Так в этом как раз и надо разбираться! А первым шагом необходимо отделить более или менее нормальные примеры от ерунды, наподобие грамматических ошибок или "раньше не знал - значит мандела".
Inver пишет: Я говорил о том, что никто не будет специально доказывать, что ЭМ - это конфабуляции, или опровергать это
Если говорить об ученых, то мы этого точно не знаем! Вдруг это изучается и на полном серьезе? А вот на всяких сайтах по ЭМ люди только и делают, что доказывают или опровергают ту или иную гипотезу. В том числе и конфабуляцию. Кстати, это не совсем верный термин - правильнее было бы называть это парамнезией. Конфабуляция лишь один из видов парамнезии, а среди примеров прослеживаются и другие виды нарушений памяти, не связанные с конфабуляциями. Но я не профессиональный психолог, просто пришлось поизучать материал :)) Поэтому, будем называть как все :))
Inver пишет: Но с Бубулем вы хоть и брезгуете обосрать одно поле, но похожи как братья, большой пардон.
Имеете в виду, что мы выбиваемся из общей массы? Возможно, но это единственное, что у нас общего :)) Еще раз повторюсь, что все в мире стремится к равновесию! Я часто об этом говорю. Если появилась некая "сила" в лице Ордена Святого Бубулеса, то рано или поздно должна появиться и противодействующая сила! Их лозунг примерно такой: "Все в мире считается манделой, если находится хоть малейшее расхождение в воспоминаниях!" А я же другое говорю: "Ребята! Эффект манделы существует, но не менее 90 процентов примеров у вас здесь к нему не имеют никакого отношения! Научитесь, наконец, отделять мух от котлет!" :))
Воин манделы пишет: Еще раз повторюсь, что все в мире стремится к равновесию!
Да ты хоть сто раз повтори - всё равно эта глупость останется глупостью.
Воин манделы пишет: Научитесь, наконец, отделять мух от котлет!" :))
Ты так ни разу и не сказал - какие манделы для тебя неоспоримые. PS по скобкам вас всех можно в одну деревню записывать
Айда деревня на деревню махаться!!! :))
Tina · 19.09.2021 01:17 · 0   0 ·
Да. Перфекционизм борется с пофигизмом. Много вопросов к подобному "экспресс-тестированию" болезнью и озадаченные медики в остатке). Теперь зато смотрю на т.наз. реальность как зритель. Без избыточной вовлеченности.
Nick Pimanov пишет:
Воин манделы пишет: "Ребята! Эффект манделы существует, но не менее 90 процентов примеров у вас здесь к нему не имеют никакого отношения! Научитесь, наконец, отделять мух от котлет!" :))
Ну так начни это делать! Создай тему на форуме, занеси туда манделы, которые считаешь настоящими, объясни, почему они такие, по-твоему. Вместо того, чтобы писать во всех ветках одно и то же, подай пример) Будешь исследователем!
Включи ниточку между ушами! Если во всех ветках одно и то же, необразованность и сплошные глупости, как я буду писать разное? И зачем вообще по 150 раз один и тот же пример на разных ветках обсуждать? Это же можно и в самом примере делать. Зачем превращать Океан в нечто подобное групп в ВК, где одну и ту же манделу выкладывают по 150 раз? Не надейтесь, товарищи неучи, что возьмете количеством и мои сообщения затеряются среди ваших! Лучше почитайте про третий закон Ньютона...
Inver · 19.09.2021 03:21 · 0   0 ·
Аноним пишет:
Bouboules пишет: Просто поразительно с какой лёгкостью Ивер готов признавать других фриками. А как назвать человека который радуется возможной смерти другого? Строитель метро и железобетонных кораблей, отслеживай тщательнее свои родственные связи и гордись тем что произошёл от обезьяны. Судя по привычке ставить скобки, вы с воином одни университеты заканчивали.
Бубуль, вы точно читаете не глазами, а каким-то другим местом. Или, скорее, делаете вид, и специально передергиваете. И я с вами на брудершафт не пил, и на ты не переходил. Не пытайтесь зацепить меня хамством, я все равно в ваших ролевых играх участвовать не буду) Ничьей возможной смерти я не радуюсь, не выворачивайте. И Элтона Джона я уважаю, долгих лет ему жизни. Пошутил черновато, вы не въехали (сделали вид), бывает. Насчет "признавать других фриками", я эту дурацкую подмену и комментировать не буду. Причем тут обезьяны я не понял, но на всякий случай скажу, что таки да, я произошел от общего с обезьяной предка. Пока ничего более убедительного не предложено) Появится что-то - охотно признаю, что заблуждался. Вы-то, конечно, сотворены (богом, геймдизайнером, инопланетянами), не то что мы, приматы.
Inver · 19.09.2021 03:22 · 0   0 ·
Воин манделы пишет: Доступность Интернета не объясняет все, согласен. Но это очень важный фактор, один из самых значимых. Вот откуда все про ЭМ узнали? Не менее 90 процентов узнали из Интернета! И основная движуха по ЭМ идет именно в Интернете. По ТВ, радио или в газетах про это рассказывают редко. По крайней мере, у нас в России.
Узнали из Интернета, потому-что как раз в этот период кучу всего стали узнавать именно оттуда) Сейчас все другие источники информации уже вторичны. На самом деле, я вообще не настаиваю ни на каком 2012 годе, боюсь, что в случает ЭМ на чем-то конкретном вообще настивать невозможно, мы тыкаемся как слепые кутята. Ну а как вариант - почему бы и нет?
Воин манделы пишет: В большинстве своем, это преподносится как занимательные заблуждения. Я уже про это писал, что такие рубрики уже очень давно есть в газетах. Многие научные телепередачи рассказывают про работу мозга, и ошибочные воспоминания в том числе. На канале "Наука", к примеру, такие передачи часто крутят.
Я раньше даже о заблуждениях таких не слышал. Сейчас-то, конечно, когда феномен существует и распространен, где-то он обязательно промелькнет как забавный факт. Типа, "ученые против мифов", и тому подобное.
Воин манделы пишет: Если говорить об ученых, то мы этого точно не знаем! Вдруг это изучается и на полном серьезе? А вот на всяких сайтах по ЭМ люди только и делают, что доказывают или опровергают ту или иную гипотезу. В том числе и конфабуляцию. Кстати, это не совсем верный термин - правильнее было бы называть это парамнезией. Конфабуляция лишь один из видов парамнезии, а среди примеров прослеживаются и другие виды нарушений памяти, не связанные с конфабуляциями. Но я не профессиональный психолог, просто пришлось поизучать материал :)) Поэтому, будем называть как все :))
Ну да, ученые скрывают)) Кстати, легко может быть, что где-то неофициально и без участия широкой научной общественности проблема и изучается. Если это не игры разума, а я склоняюсь к тому, что все-таки не они или не совсем они, то у кого-то явно должно быть больше информации, чем у простых офигевающих мандельщиков, и с этой информацией работают. Конфабуляция как вид парамнезии, термин корректен.
Воин манделы пишет: Имеете в виду, что мы выбиваемся из общей массы? Возможно, но это единственное, что у нас общего :))
Выбиваетесь тем, что оба достаточно образованы, многословны, загромождаете сайт и имитируете конфликт. Есть такое хорошее старинное слово "флейм", этим вы и развлекаетесь, привлекая любителей горяченького, и отпугивая "неофитов")
Воин манделы пишет: Так в этом как раз и надо разбираться! А первым шагом необходимо отделить более или менее нормальные примеры от ерунды, наподобие грамматических ошибок или "раньше не знал - значит мандела".
Ну и? Я задал конкретный вопрос, вы не ответили. Засчитываем слив, или как?
Inver пишет: Я раньше даже о заблуждениях таких не слышал. Сейчас-то, конечно, когда феномен существует и распространен, где-то он обязательно промелькнет как забавный факт. Типа, "ученые против мифов", и тому подобное.
Если не слышал, это еще не значит, что такого не было! Были такие рубрики в газетах и раньше. Я еще студентом был помню, а это самое начало 2000-х, еще тогда такие занимательные заблуждения писали. Про пингвинов в Африке, повязку Кутузова, продажу Аляски не Екатериной (хотя это даже школьный курс истории) - много чего. Всего и не вспомнить уже. А сейчас многие такие вещи принято называть манделами. В те времена у нас Интернет был еще роскошью, вот и читали мы газеты. Я каждые выходные родителям привозил кучу газет.
Inver пишет: Есть такое хорошее старинное слово "флейм", этим вы и развлекаетесь, привлекая любителей горяченького, и отпугивая "неофитов")
Флеймом занимается сатанистка-Дима! :)) А я свою позицию всегда четко обозначаю
Inver пишет: Выбиваетесь тем, что оба достаточно образованы, многословны, загромождаете сайт и имитируете конфликт
Кто образован, Бурбулис что-ли? Не наблюдаю такого! Не может образованный человек делать столько ошибок в правописании! Не зря же здесь даже термин придумали - бубулесизм. Кто-то уже предполагал здесь, что у него, вероятно, проблемы с дикцией. Пожалуй, я тоже склоняюсь так думать... Он, судя по всему, просто в возрасте уже. Наверняка, это пенсионер и у него просто пошел старческий маразм на почве знакомства с ЭМ!
Inver пишет: Ну и? Я задал конкретный вопрос, вы не ответили. Засчитываем слив, или как?
Перечислить то, что я отношу к манделам? Пожалуйста! Сколько примеров надо? Пять хватит для начала? 1. Черточка Фольксвагена 2. Ну, ты это, заходи если что 3. А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ? 4. Пренеприятнейшее известие 5. Смещение Южной Америки в сторону Африки. Сюда же можно отнести смещение Австралии наверх Возможно, это тоже не манделы, а лишь конфабуляции. Но я пока разумного объяснения им не нахожу...
DelaMan · 19.09.2021 08:10 · 0   0 ·
Пффф, ну наконец-то алеша признал что он неуч, дебил и нихера не помнит😁
Меня отманделило! Я теперь на вашей стороне, семья! Орфоманделы - это супер, какой же я был слепой!!! Кто тронет, скажите мне - я его так отманделю, что вспомнит красный сигнал светофора снизу...
Нееееее, нас не обманешь! Чтобы кого-то отманделило, у него должно имя поменяться. А этого мы как раз и не наблюдаем сейчас.
Это уже пройденный этап! Теперь у манделы новые технологии!
DelaMan пишет: Пффф, ну наконец-то алеша признал что он неуч, дебил и нихера не помнит😁
😁😁😁 💋
Воин манделы пишет: Флеймом занимается сатанистка-Дима! :))
Да, именно этим я и занимаюсь. И ты сгоришь в этом огне преисподней.
Воин хочет проникнуть в логово своих врагов и уничтожить их изнутри
Воин манделы пишет: 4. Пренеприятнейшее известие
Во первых, это орфомандела. А во вторых, эту манделу именно Бубулес нашёл. Так что даблшот тебе Алёша-Воин от Бубулеса.
За одни скобки тебя бы следовало сжечь.
Ник тебе, Алёша, в очередной раз написал то, что и я постоянно говорю тебе - хватит лаять на всех, сядь уже и займись манделами. Объясни, что и почему.
Аноним пишет: За одни скобки тебя бы следовало сжечь.
Я ж говорил, что тебе за сорок.
Аноним пишет: А во вторых, эту манделу именно Бубулес нашёл.
Где это он её нашёл? У нас в каталоге? :))
Ты что, брат Дмитрий? Я же теперь с вами в одной лодке!!! Раз уж мир обречен, будем вместе служить Ему! А про "пренеприятнейшее" я тебя поправлю, это очень старая мандела, я ее лет 5 назад еще знал! Пусть года 4 может, точно не помню, но это не важно! Орфоманделы - это нечто!!! Это самое удивительное, с чем мне приходилось сталкиваться в жизни!!!
Владимир Зарыпов пишет: Нееееее, нас не обманешь! Чтобы кого-то отманделило, у него должно имя поменяться. А этого мы как раз и не наблюдаем сейчас.
Так мы же не знаем как зовут Алёшу. А когда он проснётся новым человеком, то тоже не узнаем. Пропадёт просто с сайта Воин и всё. Но ты Алёшка не ссы, ничего с тобой не случится. Ты же самый активный сторонник и соратник манделы и совершенно не опасен для неё.
Владимир Зарыпов пишет:
Аноним пишет: А во вторых, эту манделу именно Бубулес нашёл.
Где это он её нашёл? У нас в каталоге? :))
Просто он постоянно ищет остатки по ней и часто её использует. Раз не его, то отнимите у него медаль или что там дают за манделы. Чем больше сдадим, тем лучше ©
Аноним пишет: Так мы же не знаем как зовут Алёшу
Будете смеяться, но меня тоже зовут Дмитрием!!!
Бубулес сюда больше не вернётся. Здесь его плохо приняли. Он нашёл себе лучшее место, где ценят и любят, и его манделы тоже.
Воин манделы пишет: Ты что, брат Дмитрий? Я же теперь с вами в одной лодке!!! Раз уж мир обречен, будем вместе служить Ему! А про "пренеприятнейшее" я тебя поправлю, это очень старая мандела, я ее лет 5 назад еще знал! Пусть года 4 может, точно не помню, но это не важно! Орфоманделы - это нечто!!! Это самое удивительное, с чем мне приходилось сталкиваться в жизни!!!
Не брат ты мне © Старая... Ты только что Бубулеса древним стариком назвал. Так что он мог. Твои шутки про орфоманделы не смешны. Язык это самое главное. Не зря именно эти манделы вызывают ненормальную реакцию даже у мандельщиков.
Воин манделы пишет:
Аноним пишет: Так мы же не знаем как зовут Алёшу
Будете смеяться, но меня тоже зовут Дмитрием!!!
😁😁😁 Вот видишь. А ты ещё ругался на меня
Брат! Я Бубулеса называл старым еще до отманделивания! Ты что??? Буквально на глазах человек отманделился!!!
Просмотр
Пользователь: undefined